Рада намерена просить президента Грузии о помиловании Саакашвили

На рассмотрение депутатов Верховной Рады внесен проект обращения к президенту Грузии и представителям высших законодательных органов стран-членов Евросоюза о крайней потребности осуществления гуманитарного акта и помилования Михеила Саакашвили. 

Рада намерена просить президента Грузии о помиловании Саакашвили

Экс-президент Грузии Михеил Саакашвили. Фото: 24 канал

Об этом сказано в тексте проекта постановления №9491, поданного большой группой депутатов.

Так, украинские парламентарии для гарантии сохранения здоровья и жизни гражданина Украины предлагают, чтобы грузинский президент Саломе Зурабишвили предоставила омбудсмену по правам человека Дмитрию Лубенцу возможность получить доступ к Михеилу Саакашвили, который является обладателем украинского гражданства. Также президента Грузии призывают принять во внимание тяжелое физическое состояние Саакашвили и принять решение о его помиловании. 

В тексте постановления ВР депутатов стран-членов Евросоюза призвали проголосовать за соответствующие резолюции и решения с призывом к высшему политическому руководству Грузии совершить гуманитарный акт и помиловать Саакашвили. Это, в свою очередь, станет подтверждением актуальности соблюдения норм международного права по правам человека. 

Напомним, что грузинские правоохранители задержали Саакашвили еще в октябре 2021 года на фоне обвинений политика в "злоупотреблении властью и преследовании политических оппонентов". За это его приговорили к шести годам тюремного срока. 

zoom-images