Президент Грузии предложила освободить Саакашвили из тюрьмы

Грузинский президент Саломе Зурабишвили считает, что экс-лидера страны Михеила Саакашвили следует выпустить из тюрьмы с электронным браслетом.

 Президент Грузии предложила освободить Саакашвили из тюрьмы

Экс-президент Грузии Михеил Саакашвили. Фото: DW

Такую точку зрения политик озвучила в комментарии журналистам французского телеканала France 24

В частности, Зурабишвили отметила, что с Саакашвили нужно обращаться достойно, причем она готова говорить об этом вслух. Свою позицию Зурабишвили мотивировала тем, что подобным образом принято обращаться с президентами во многих демократических странах мира, которых приговорили к тюремному сроку. В то же время грузинский президент напомнила о существовании электронных браслетов и других форм, которые в большей степени присущи стране, заявляющей о желании интегрироваться в Европейский Союз. 

В ответ на вопрос журналиста о том, готова ли президент Грузии помиловать Саакашвили, принимая во внимание его проблемы со здоровьем, Зурабишвили отметила, что это не поможет возместить ущерб, который он нанес стране. 


“Причиной такого ущерба стали решения, которые принимало правительство, поэтому на самом деле амнистия не способна возместить такой ущерб”, - подчеркнула политик. 


zoom-images