Путину к марту не удастся захватить Донбасс: эксперты назвали причину

Российский диктатор Владимир Путин в очередной раз переоценил потенциал вооруженных сил своей страны. В том числе, эксперты не нашли малейших доказательств того, что захватчикам удалось восстановить необходимую боевую мощь. 

Путину к марту не удастся захватить Донбасс: эксперты назвали причину

Глава Кремля Владимир Путин. Фото: РИА Новости

Данную информацию предоставили авторы сводки Института изучения войны (ISW).

В частности, эксперты подчеркивают, что Россия не имеет сил для нанесения поражения ВСУ в восточных регионах Украины и к марту установить контроль над свыше 11 300 квадратными метрами подконтрольной Киеву территории Донецкой области к марту, как это приказал сделать Путин. 

Вполне вероятно, что к апрелю 2023 года крупное наступление армии России, вполне вероятно, будет завершено перед началом традиционного для апреля сезона дождей, а, возможно, и раньше, в случае отсутствия продолжительного оперативного воздействия, уверены эксперты.

"Благодаря кульминации российских сил могут быть созданы благоприятные условия для украинской армии, чтобы воспользоваться ими в конце весны или лета текущего года, когда страны запада поставят в Украину обещанные танки", - сказано в отчете. Вместе с тем аналитики ISW не зафиксировали каких-либо признаков того, что результатами усилий по проведению скрытой мобилизации на протяжение последних месяцев стало привлечение дополнительных 200 тысяч человек, несмотря на то, что это возможно.

zoom-images