Путин выступит с посланием к Федеральному собранию: о чем будет говорить

Российский диктатор Владимир Путин 21 февраля намерен выступить перед Федеральным собранием. В Институте изучения войны (ISW) считают, что говорить о дальнейший планах по эскалации боевых действий он, скорее всего, не будет. 

Путин выступит с посланием к Федеральному собранию: о чем будет говорить

Аналитики напомнили, что выступление Путина (ежегодное обращение к Федеральному собранию в 2022 году) откладывали, ждали крупных побед в Украине, которые могли бы смягчить критику в адрес кремлевского руководства на тему тактики ведения войны.

В последнее время диктатор выступал с обращениями по случаю символических годовщин. В связи с этим в ISW считают, что это обращение Путина будет приурочены первой годовщине признания Россией «ДНР» и «ЛНР». Хвастаться какими-то победами Путин не сможет. В ISW напомнили, что после захвата Северодонецка (июль 2022 года) российские оккупанты не достигли значимых успехов в Украине, а вот Вооруженные силы Украины освободили часть территории.

Аналитики не исключают, что Путин назначил обращение, рассчитывая что его армия захватит Бахмут. Об этом ранее говорил секретарь СНБО Алексей Данилов. Он заявил, что на Донбассе началась активизация боевых действий, ведь Россия пытается захватить Бахмут к годовщине полномасштабного вторжения - город должен был стать "подарком" для Путина еще к его дню рождения в октябре.

Что касается мобилизации, то аналитики говорят, что "большинство индикаторов и оценок говорят о том, что в данный момент он этого делать не будет". 

А вот представитель Главного управления разведки Минобороны Андрей Юсов считает, что в России запланировали торжественные мероприятия, которые призваны пропагандировать новую волну мобилизации. Соответствующее заявление он сделал в ходе телемарафона. По его мнению, в России будут говорить, что "СВО" идет по плану, а российские военные защищают страну от Запада и НАТО. 


Вам также может быть интересно, что в России заявили, что убивая украинцев, они освобождают мир от Запада.

Также издание Postfactum рассказывало то, что Байден и Путин поговорили по телефону

zoom-images