Путин признал независимость «Л/ДНР»

Российский президент Владимир Путин решил признать независимость самопровозглашенных «ДНР» и «ЛНР».

Путин признал независимость ”Л/ДНР”

Владимир Путин. Фото: РБК

Соответствующее заявление хозяин Кремля озвучил вчера вечером, выступая с видеообращениием по результатам заседания Совбеза РФ. 

Свое решение о немедленном признании суверенитета и независимости оккупированных «республик» Донбасса Путин назвал «давно назревшим». Более того, российский президент перешел к прямому ультиматуму в адрес украинской власти и потребовал от Киева срочного прекращения боевых действий. 

Кроме того, Владимир Путин считает, что в последние дни ситуация на Донбассе «приблизилась к критической», из-за чего он и решил признать «республики» соответствующим указом. Еще один указ, подписанный  президентом страны-агрессора, предусматривает сотрудничество Москвы с так называемыми «ДНР» и «ЛНР». 

Во время подписания хозяином Кремля вышеупомянутых указов, в одном зале с ним находились Денис Пушилин и Леонид Пасечник, возглавляющие оккупационные администрации неподконтрольного Киеву Донбасса. В дальнейшем эти документы направят на рассмотрение Совета федерации и Госдумы России. 

Как известно, вчера главари непризнанных мировым сообществом «республик» Донбасса обратились с просьбой к российским властям признать их независимость. Сразу после этого по инициативе Путина состоялось внеочередное заседание, на котором обсуждался этот вопрос. 

zoom-images