Путин подтвердил, что Россия била по Украине ракетами "Циркон"

Российский диктатор Владимир Путин в послании Федеральному собранию подтвердил, что Россия била по Украине ракетами "Циркон".

Путин подтвердил, что Россия била по Украине ракетами ”Циркон”

Пуск "Циркона". Фото: Defense Express

Как пишет Telegram-канал "Дождь", Путин заявил о полной боевой готовности ядерных сил страны. Он также добавил, что все планы по вооружению, озвученные им на прошлом послании к Федеральному собранию, были выполнены:

«Гиперзвуковой комплекс "Кинжал" не только доставлен на вооружение, но и с высокой эффективностью используется для поражения целей в СВО».

Кроме того, по словам диктатора, в бою применялся ударный комплекс морского базирования «Циркон», а на боевом дежурстве стоят гиперзвуковые блоки межконтинентальной дальности «Авангард» и лазерные комплексы «Пересвет».

Напомним, ранее сообщалось, что Россия в ходе массированных ударов по Украине 7 февраля могла использовать «гиперзвуковую» ракету ЗМ22 Циркон. При этом уже не впервые. 29 декабря 2023 года Россия наносила удары по Запорожской области и глава Запорожской ОВА (на тот момент) Юрий Малашко говорил, что российские оккупанты применили ракеты типа Х-22, Х-32, Х-101 и "Циркон". В тот день в Запорожье погибло много людей. 

Несколько недель назад эксперты Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз подтвердили, что при ударе по Киеву 7 февраля российские военные использовали гиперзвуковую ракету 3М22 Циркон. Эксперты заявили, что оружие не отвечает заявленным Россией тактико-техническим характеристикам.

zoom-images