СМИ: украинские военные впервые уничтожили гиперзвуковую ракету "Кинжал"

Впервые с начала полномасштабного российского вторжения украинским Вооруженным силам удалось перехватить вражескую гиперзвуковую ракету типа Х-47 "Кинжал".

СМИ: украинские военные впервые уничтожили гиперзвуковую ракету ”Кинжал”

Гиперзвуковая ракета "Кинжал". Фото: 24 канал

Об этом сказано в материале издания Defense Express.

В том числе, авторы статьи отмечают, что силы противовоздушной обороны в ночь с 3 на 4 мая текущего года в небе над Киевом была сбита российская ракета "Кинжал". Украинские военные перехватили боеприпас около 2:40 ночи. Уже днем 4 мая в Киевской городской военной администрации сообщили, что помимо дронов-камикадзе Shahed оккупанты применили также и ракеты, скорее всего, "баллистического типа".

Кроме того, источники передали фотоснимки обломков сбитой ракеты. Визуально носовой обтекатель очень сильно похож на российскую гиперзвуковую ракету Х-47. Эксперты также сравнили обломки с крылатой ракетой Х-22 или с баллистической ракетой от "Искандер". К тому же у Х-22 носовая часть оснащена овальным переходом, а носовая часть "Искандера" более толстая.

СМИ: украинские военные впервые уничтожили гиперзвуковую ракету ”Кинжал” — фото

Обломки сбитой ракеты Х-47

На фотографиях также можно увидеть, куда был нанесен удар от ракеты ПРО. У "Кинжала" крайне велика толщина, так как снаряд должен быть стойким к высокой температуре. Но уже точно известно, что перехват оказался эффективным, так как боевая часть была ликвидирована еще в воздухе. Это авторы статьи считают причиной мощного взрыва, который в ночь на вчера услышали многие киевляне.

zoom-images