Путин не стал поздравлять Украину с Днем Победы, но упомянул "нацистов и их идеи"

Глава Российской Федерации Владимир Путин не поздравил украинский народ с Днем памяти и примирения, а также с Днем победы.

 Путин не стал поздравлять Украину с Днем Победы, но упомянул ”нацистов и их идеи”

Глава Кремля Владимир Путин. Фото: РИА Новости

Взамен этого в тексте своего приветственного послания диктатор решил поразмышлять на тему нацистов и их "нынешних идей".

По данным пресс-службы Кремля, диктатор отправил послания руководству Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Абхазии, Южной Осетии, а также народам Грузии.

"На сегодняшний день наша моральная обязанность заключается в хранении переданных отцами и дедами традиций дружбы и взаимопомощи, не допускать искажения исторической правды о Великой отечественной войне (Вторую мировую войну – ред.), а также  оправдания нацистов, их пособников и современных идей", - заявил Путин.

Следует напомнить, что в 2015 году Верховной Рады Украины ввели празднование 8 мая Дня памяти и примирения, 9 мая - Дня победы над фашизмом во Второй мировой войне.

Также сегодня в своем видеообращении президент Владимир Зеленский выступил с предложением отмечать в Украине День памяти и победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939-1945 годов 8 мая. К тому же он подписал указ о назначении в Украине 9 мая Днем Европы - праздника единства всех европейцев, которые уничтожили нацизм.

zoom-images