Путин лично запретил военным отступать из Херсона, - NYT

Российский диктатор Владимир Путин лично запретил российским военным отступать из Херсона. Президент РФ игнорирует просьбы командиров организованно покинуть областной центр, - об этом говорится в материале The New York Times.

Путин лично запретил военным отступать из Херсона, - NYT

831 бригада тактической авиации. Фото: facebook.com/GeneralStaff.ua

Западные журналисты сообщают, что Путин в последние недели активно применяет на себя роль стратега. В частности, он лично отклонил просьбу российских командиров предоставить им возможность покинуть Херсон. Эксперты отмечают, организованное отступление дало бы возможность оккупантам сохранить технику и жизни военных. 

Путин согласия не дал, поскольку вторая победа Вооруженных сил Украины и Владимира Зеленского за месяц (Херсон остается единственным оккупированным с начала полномасштабного вторжения областным центром) была бы для него слишком унизительной. 

Издание отмечает, что отказ Путина отводить войска из Херсона привел к снижению морального духа среди российских военных, ведь они и так в основном отрезаны от снабжения. 

Глава Объединенного комитета начальников штабов США Марк Милли назвал ситуацию в Украине "явно динамичной". Он говорит, что еще слишком рано давать полную оценку, но ему лично "ясно, что стратегическая инициатива перешла к украинцам". 

Теги:
zoom-images