Путин и Си Цзиньпин провели встречу на саммите ШОС: какие темы обсуждались

Российский диктатор Владимир Путин провел встречу с лидером Китая См Цзиньпином в рамках саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

Путин и Си Цзиньпин провели встречу на саммите ШОС: какие темы обсуждались

Путин и Си Цзиньпинь. Фото: из открытых источников

По данным National Post со ссылкой на телеканал CCTV, среди тем обсуждения политиков стала война в Украине.

Хозяин Кремля на встрече заявил, что Москве импонирует "сбалансированную точку зрения китайской стороны по ситуации в Украине", а также "разделяет озабоченность Китая по событиям в Украине". Также Путин пообещал своему китайскому коллеге разъяснить в подробностях точку зрения РФ касаемо войны на украинской территории непосредственно во время разговора. 

СМИ страны-агрессора не уточнили, какие именно озабоченности Китая касаемо Украины имел в виду Путин. В частности, "РИА Новости" в ходе трансляции показало только часть выступления российского правителя, затем последовало выступление Си Цзиньпина. Он обратился к Путину, назвав его своим "давним и дорогим другом". Остальную часть речи лидера Китая предпочли не показывать. 

Ранее сообщалось, что ряды членов Шанхайской организации сотрудничества станет Иран, который в этой организации с 2005 года был наблюдателем.  Президент этой страны Ибрахим Раиси планирует обсудить иранскую ядерную программу на одном уровне с Владимиром Путиным и Си Цзиньпином.

zoom-images