"Проявите милосердие": Зеленский призвал грузинские власти отправить Саакашвили лечиться за границу

Бывший президент Грузии Михеил Саакашвили, находящийся в местах лишения свободы, должен получить разрешение от правительства своей страны отправиться на лечение за границу.

 ”Проявите милосердие”: Зеленский призвал грузинские власти отправить Саакашвили лечиться за границу

Михеил Саакашвили. Фото: из открытых источников.

Такую точку зрения в своем видеообращении озвучил президент Украины Владимир Зеленский. 

Он напомнил, что политик, в соответствии с выводами врачей, находится в тяжелом состоянии, а отношение к нему можно рассматривать как издевательство. К тому же, по словам Зеленского, грузинская сторона должна позволить Саакашвили пройти лечение в медучреждении в Украине или где-то за рубежом. 

Ранее в украинском МИД выразили озабоченность в связи с ухудшением состояния здоровья экс-лидера Грузии Михеила Саакашвили и заявил о необходимости перенести наказание. При этом в Тбилиси не хотят отправлять Саакашвили на лечение в другую страну. 

В том числе, официальный Тбилиси утверждает, что нормы действующего законодательства Грузии не позволяют отправить на лечение за границу экс-главу государства. Однако министр юстиции страны Рати Брегадзе  считает возможным лечение политика зарубежными экспертами. Тем временем нынешний президент Грузии Саломе Зурабишвили утверждает, что все время следит за состоянием здоровья Саакашвили и надеется, что суд примет "достойное решение" касаемо его медицинского заключения. 


zoom-images