Президент Латвии рассказал о своем видении будущего Украины после войны

После победы в войне с Россией Украина имеет все шансы стать одной из самых сильных наций и важной частью европейского сообщества. 

Президент Латвии рассказал о своем видении будущего Украины после войны

Президент Латвии Эгилс Левтис. Фото: Reuters

Такое мнение латвийский президент Эглис Левитс озвучил, выступая на встрече Ялтинской европейской стратегии (YES). 

Вместе с тем политик добавил, что Европа также должна способствовать этой победе. По словам Левитса, перспектива будущего мира должна полностью отвечать интересам Украины и базироваться на нормах международного права. 

"Я совершенно точно уверен, что Украина после окончания войны и своей победы станет одной из самых мощных наций в Европе. Нам нужно поддержать украинцев и содействовать их победе. Это наша общая задача", — уверен президент Латвии.

В то же время политик выразил уверенность, что в будущем длительный и прочный мир возможен исключительно с основой на права и ценности, признанные на международном уровне. С учетом этого Левтис уверен, что партнеры Киева не должны навязывать ему какие-то переговоры или компромисс с Москвой.

"Я бы не стал поддерживать политику в плохом смысле этого слова, то есть политику поражения или капитуляции. Так как она не может гарантировать настоящий мир", — пояснил свое мнение Эглис Левитс.

zoom-images