Президент Франции и глава Еврокомиссии посетят Китай для обсуждения войны в Украине

Лидеры Европейского союза после визита китайского лидера Си Цзиньпина в Москву начали часто посещать Китай на фоне опасений вероятности сближения Пекина с Россией, которая не прекращает военную агрессию против Украины.

Президент Франции и глава Еврокомиссии посетят Китай для обсуждения войны в Украине

Президент Франции Эммануэль Макрон. Фото: Reuters

По информации ВВС, в ближайшее время ожидается визит в Китай французского президента Эммануэля Макрона и главы Еврокомиссии Урсулы фон дел Ляйен. 

Журналисты отмечают, что цель их прибытия в Китай – попытка убедить Си Цзиньпина отказаться от какой-либо поддержки российского диктатора Владимира Путина, а также принуждение главы Кремля к миру. 

Также европейские лидеры стремятся озвучить свою основную идею – готовность к дальнейшему сотрудничеству. Впрочем, если Пекин все-таки перейдет черту и передаст Путину оружие, позиция Брюсселя может поменяться. В материале издания отмечается, что европейская сторона не хочет прекращать диалог с Китаем. Брюссель опасается, что передача Пекином оружия России приведет к санкциям США против Китая, в результате чего странам Европы будут рекомендовать поступить таким же образом.

В администрации Макрона считают, что Китай является единственной страной, которая может кардинально изменить процесс войны. 

zoom-images