FT: Си Цзиньпин хочет поговорить с Зеленским после встречи с Путиным

Глава КНР Си Цзиньпин после визита в Москву и встречи с кремлевским правителем Владимиром Путиным намерен провести телефонный разговор с украинским президентом Владимиром Зеленским. 

FT: Си Цзиньпин хочет поговорить с Зеленским после встречи с Путиным

Лидер Китая Си Цзиньпин. Фото: УНИАН

Об этом сказано в материале издания Financial Times, авторы которого сослались на собственные источники. 

Отмечается, что этот контакт лидера Китая с главой украинского государства станет первым с начала российского полномасштабного вторжения в Украину. 

"Человек, который хорошо ознакомлен с этим вопросом, сообщил, что после посещения Москвы Си может поговорить по телефону с заклятым врагом Путина, президентом Украины Владимиром Зеленским. Этот прямой контакт Си с Зеленским станет первым с момента начала полномасштабной войны", - сказано в статье. 

Напомним, что китайский лидер будет пребывать в России с 20 по 22 марта. Власти Соединенных Штатов считают, что этот визит могут представить в качестве миротворческой миссии. При этом еще до начала визита в РФ Си Цзиньпин прокомментировал войну в Украине и китайско-российские отношения.

Эксперты американского Института изучения войны не исключают, что на встрече Си Цзиньпина и Владимира Путина речь может идти о схемах избегания санкций, а также об участии Пекина в мирных переговорах о завершении войны в Украине.

zoom-images