Представитель Шольца рассказал о его прямом контакте с Путиным касаемо Украины

Немецкий федеральный канцлер Олаф Шольц время от времени напрямую общается с президентом страны-агрессора России касаемо полномасштабного военного вторжения в Украину. 

Представитель Шольца рассказал о его прямом контакте с Путиным касаемо Украины

Канцлер Германии Олаф Шольц. Фото: Reuters

Об этом журналистам DW рассказала заместитель официального представителя правительства ФРГ Кристиане Хоффман.

В том числе, в ответ на вопрос журналиста, передает ли Берлин Москве предложения касаемо начала мирных переговоров с Украиной, высокопоставленная чиновница сказала, что "было бы неправильно говорить о полном отсутствии контактов и разговоров с Россией". 

"Как вам известно, и федеральный канцлер, и другие политики в Евросоюзе постоянно идут на прямой контакт с российским президентом Путиным. Само собой, на других уровнях также наблюдаются контакты. Было бы неверно считать, что в данной области у нас тишина", - пояснила Хоффман.

Следует отметить, что ранее официальный представитель немецкого Министерства иностранных дел Кристиан Вагнер выразил уверенность, что только сама Украина должна определять условия, когда она будет готова к переговорам, и эту позицию поддерживает Берлин. Вместе с тем немецкие дипломаты пока не заметили готовности Кремля начинать диалог. 

Еще в октябре Олаф Шольц признал, что у Путина нет намерений отказіваться от своих захватнических целей касаемо Украины и продолжения жестокой военной агрессии, о главных целях которой он не один раз заявлял на переговорах. Несмотря на это канцлер Германии считает необходимым дальнейшее продолжение контактов с кремлевским диктатором.

Также мы рассказали о том, что Гайдай объяснил, что сможет остановить Путина.

А еще вы можете узнать о том, что с начала войны в Украине без вести пропали 248 детей.

zoom-images