Появилась реакция Белого дома на контрнаступление ВСУ на юге

В Белом доме знают о начале украинскими военными контрнаступления на юге, однако там пока не собираются давать оценку конкретным ситуациям.

Появилась реакция Белого дома на контрнаступление ВСУ на юге

Контрнаступление ВСУ. Фото: 24 канал

Такое заявление в комментарии CNN озвучил координатор по связям с общественностью Совета национальной безопасности Джон Кирби.

Высокопоставленный чиновник сказал, что вне зависимости от того, каким будет масштаб и размах этого контрнаступления, украинцам уже удалось существенно повлиять на военный потенциал россиян.

"Россияне были вынуждены вывести свои ресурсы из востока только из-за информации о способности украинцев усилить свои атаки на юге. В связи с этим они были вынуждены истощать часть своих подразделений в ряде регионов Донбасса, чтобы ответить на то, что, с их точки зрения, является предвестником контрнаступления", — пояснил Кирби.

По его словам, Россия все еще испытывает "проблемы с кадрами" в Украине, в связи с чем она стремится усилить вербовку внутри страны и привлечь часть своих призывников и контрактников для прохождения службы сверх ранее определенных сроков. Также Кирби отметил, что "для украинцев предложение о переходе в наступление не новое", поскольку Вооруженные силы с первых месяцев войны начали сражаться с российскими оккупантами. 

zoom-images