Эксперты: РФ готовится к контрнаступлению ВСУ на Херсонщине и Запорожье

Оккупационные войска Российской Федерации ожидают начала контрнаступления украинских военных и укрепляют свои позиции в Херсонской и Запорожской областях.

Эксперты: РФ готовится к контрнаступлению ВСУ на Херсонщине и Запорожье

Контрнаступление ВСУ. Фото: 24 канал

Об этом говорится в строительстве американского Института изучения войны (ISW).

В частности, отмечается, что захватчики не прекращают создавать условия для присоединения временно оккупированных территорий к составу РФ, а также постепенно расширяют над ними административный контроль.

Американские эксперты утверждают, что российская армия продемонстрировала незначительные успехи южнее Бахмута, однако вряд ли оккупантам удастся эффективно воспользоваться этими достижениями для установления полного контроля над городом. Кроме того, российские войска совершили ряд ограниченных наземных атак на северном направлении от Харькова, восточнее Северского и в восточном направлении от Бахмута.

В свою очередь Вооруженные силы Украины не прекращают наносить массированные удары по месту расположения опорных пунктов России вдоль южного направления.

По данным экспертов ISW, российские военные выводят технику из складов, расположенных в Омске. Также у них возникла проблема с ремонтом боевых машин, которые получили существенные повреждения.

zoom-images