Последствие землетрясения не помеха: Эрдоган не будет отменять общие выборы в Турции

Турецкий лидер Реджеп Эрдоган собирается провести всеобщие выборы уже через три месяца, причем на это не повлияют катастрофические последствия землетрясения на юго-востоке страны.

Последствие землетрясения не помеха: Эрдоган не будет отменять общие выборы в Турции

Президент Турции Реджеп Эрдоган. Фото: CNN

Об этом сказано в материале авторитетного издания Вloomberg.

Авторы статьи предполагают, что Эрдогана ждет одна из самых проблематичных предвыборных кампаний за его двадцатилетний период пребывания у власти. СМИ отмечают, что накануне политик выступил с заявлением об объявлении чрезвычайного положения сроком на 90 дней, благодаря чему он может принимать быстрые решения для решения проблем в районах, которые больше других пострадали от удара стихии.  

Вместе с тем сославшись на свои источники, Вloomberg пишет, что после того, как завершится срок действия чрезвычайного положения, Эрдоган намерен провести голосование 14 мая. Источники отмечают, что чрезвычайное положение может быть завершено еще до официального завершения всех 90 дней. 

Реджеп Эрдоган сегодня находится с визитом в районах Хатай и Кахраманмараш, которые в наибольшей степени пострадали от землетрясения. Примечательно, что там проживает население, которое на выборах обычно поддерживает его политическую силу и, соответственно, влияет на его успех на выборах. 

zoom-images