В Евросоюзе призвали Турцию ввести санкции против России

Углубление экономических отношений между Турцией и Россией несмотря на войну Путина в Украине вызвало обеспокоенность в Евросоюзе. Также Брюссель настораживает отказ Анкары присоединяться к антироссийским санкциям ЕС, так как это особенно важно на фоне ее статуса страны-кандидата на членство в ЕС. 

В Евросоюзе призвали Турцию ввести санкции против России

Владимир Путин и Редженп Эрдоган. Фото: 24 канал

Об этом в письме Европарламенту заявил высокий представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель, информирует Funke Mediengruppe.

По словам политика, в связи с тем, что Евросоюз и Турция формируют таможенный союз, это позволяет свободно перемещать товары, включая "двойного назначения". Глава дипломатии ЕС отметил, что последние можно использовать для реализации как военных, так и гражданских целей. Именно поэтому важно, чтобы Россия не получала от Турции каких-либо предложений об обходных дорогах. 

Напомним, что Турция с начала полномасштабного вторжения увеличила экспорт своей продукции в Россию, а также начала закупку российской нефти. Также в августе турецкий и российский президенты достигли договоренности об усилении экономического сотрудничества. Также Анкара намерена закупать российский газ со скидкой в 25%. 


zoom-images