После этой войны в Донбассе ничего живого не будет, - Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский, выступая на Мюнхенской конференции безопасности, заявил, что после российской войны на Донбассе не останется ничего живого.

После этой войны в Донбассе ничего живого не будет, - Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский. Фото: Офис президента

Он подчеркнул, что в тактике российского наступления нет ничего сложного - оккупанты ищут слабые места в обороне и отслеживают логистику. 

"Не случайно они бьют по гражданскому сектору, по инфраструктуре, по логистике, по энергетической сети. Все это удары не случайны", - цитирует Зеленского РБК-Украина.

Одновременно с этим Россия сеет хаос, запугивая людей, чтобы не было мощи от объединения внутри государства.

Глава государстве отметил, что Россия смотри на юг Украины, при этом без пауз уничтожают восток страны. Именно там находится самая большая группировка россиян, именно туда бежали из Херсона около 40 тысяч военных. Оккупанты, заявил президент, ежедневно бьют артиллерией по гражданским домам, неслучайно разрушая все, чтобы люди уезжали, а они потом туда зашли. 

"Вот что они делают на Донбассе. Мы понимаем, что после этой войны на Донбассе ничего живого не будет. Я сейчас и о людях, и об инфраструктуре", - подчеркнул Зеленский.

Президент сравнил тактику российского военного руководства с тактикой Адольфа Гитлера: 

"Так же, как действовал Гитлер во время Второй мировой войны. Сюрпризов здесь никаких нет. Мы понимаем, что они делают. Если будем успевать с партнерами быть мощнее - деоккупируем раньше. Если замедлен будет процесс - есть риски разрушения всего Донбасса". 

zoom-images