Политолог озвучил причины увольнения Данилова с должности секретаря СНБО

Алексея Данилова могли уволить с должности секретаря СНБО из-за ряда неудачных заявлений, которые ударили по имиджу Украины. 

Политолог озвучил причины увольнения Данилова с должности секретаря СНБО

Алексей Данилов. Фото: из отрытых источников

Своим мнением с УНН поделился политолог, руководитель политико-правовых программ ОО "Украинский Центр общественного развития" Игорь Рейтерович.

По его мнению, Данилов сделал несколько очень неудачных заявлений, а также дал несколько не очень удачных интервью, которые ударили по имиджу Украины. Рейтерович говорит, что комментарии были неоднозначно восприняты, например со стороны Китая. 

"В целом, он отличался на этой должности многими контроверсионными заявлениями и возможно уже подошло время, когда они достигли критической массы и нужно было принимать какое-то определенное решение", - сказал Рейтерович.

Второй причиной, говорит политолог, может быть определенный конфликт или отсутствие нормальной коммуникации между Даниловым и ближайшим окружением Президента. 

Эксперт считает, что вместо Данилова приходит человек с очень интересной биографией, очень интересным опытом:

"Он в большей степени будет, видимо не настолько публичным, насколько был Данилов, но будет заниматься важными вопросами по развитию тех или иных процессов и отражения российской агрессии".

Напомним, ранее Postfactum сообщал о том, что Зеленский назначил главу Службы внешней разведки Александра Литвиненко на должность секретаря СНБО, заменив Алексея Данилова.

zoom-images