Польша может расширить экспортное эмбарго против Украины, - премьер

Польские власти не исключают расширения списка продуктов, запрещенных для ввоза из Украины. Варшава призвала украинское руководство "не обострять конфликт".

Польша может расширить экспортное эмбарго против Украины, - премьер

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий. Фото: Polsat

Об этом заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, информирует Gazeta.pl.

В частности, политик прокомментировал выступление украинского президента Владимира Зеленского на Генассамблее ООН. Моравецкий напомнил, как Польша помогла Украине и отметил, что его страна не является "безразличным государством".

"Мы по-прежнему верим в победу украинской армии, мы оказываем помощь, однако интересы нашей страны, поляков, польского села и польского крестьянина будут всегда самыми важными для нашей страны. И кто бы что ни говорил в мире, так как мы не готовы склоняться ни перед кем, то ли с Запада, то ли с Востока, наши действия направлены только для обеспечения интересов поляков", - подчеркнул Моравецкий. 

Он добавил, что Варшава готова в дальнейшем помогать Киеву, но так, чтобы не доводить до "дестабилизации польского рынка". Со слов премьера, действие эмбарго продолжится до наработки механизмов сотрудничества. 

В отдельности Моравецкий призвал власти Украины "не разжигать" ситуацию, а в случае усугубления конфликта Варшава расширит запрет продуктов, запрещенных для ввоза в Польшу. 

zoom-images