Моравецкий: более сотни "вагнеровцев" направляются к Сувальскому коридору

Свыше ста бойцов ЧВК "Вагнер", которыми теперь уже не территории Беларуси руководит Евгений Пригожин, идут в направлении Сувальского коридора, соединяющего балтийские страны с Польшей и отделяющего Калининградскую область РФ и Беларусь.

Моравецкий: более сотни ”вагнеровцев” направляются к Сувальскому коридору

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий. Фото: Polsat

Об этом на своей странице в Twitter написал премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий. 

Политик напомнил, что только в текущем году пограничники зафиксировали свыше 16 тысяч попыток нелегального пересечения. Но сейчас ситуация только усугубилась, поскольку к Сувальскому перешейку направляются более ста "вагнеровцев", 

Глава польского правительства считает такую ситуацию "еще одним шагом к дальнейшей гибридной атаке на территорию Польши". 

"Скорее всего, "вагнерновцы" замаскируются под сотрудников белорусской погранслужбы и будут способствовать проникновению нелегальных мигрантов на польскую территорию с целью дестабилизировать ситуацию в нашей стране. Не исключена также их попытка проникнуть на территорию Польши, выдавая себя за нелегальных иммигрантов, что приведет к дополнительным рискам", - отметил Моравецкий.

Напомним, ранее в российской Госдуме указали на "крайнюю важность" Сувальского коридора, так как он поможет соединить Калининградскую область РФ с Беларусью.

zoom-images