Подоляк заявил, что Украина может вернуть Крым за 5-7 месяцев

Широкомасштабная война, которую развязала Россия, создала предпосылки для возможного освобождения Крыма уже в ближайшем будущем. Так считает советник руководителя Офиса президента Украины Михаил Подоляк.

Подоляк заявил, что Украина может вернуть Крым за 5-7 месяцев

Крымский полуостров. Фото: Википедия

В интервью "Радио Свобода" он заявил, что речь будет идти о 5-7 месяцах, что с исторической точки зрения очень быстро.

Подоляк убежден, у России сейчас нет ресурсов для удержания Крыма, Донецка и Луганска. Он говорит, что его оптимизм основывается на логике войны, уверен, что летом 2023 года будет записывать видео в Ялте. 

"Мы точно, за очень короткое время, с исторической точки зрения это очень мало шесть месяцев, пять или семь месяцев, мы будем находиться в Крыму. Возможно, это слишком оптимистично, но это оптимизм, математически выверенный", - подчеркивает Подоляк.

Он заявляет, что у России нет достаточного ресурса, чтобы удержать ситуацию:

"Логика войны совершенно очевидна, и мы точно можем проговорить реалии Крыма на набережной в Ялте. И мы сможем точно говорить об абсолютно эффективном будущем Крыма".

Он также ответил на вопрос, может ли Крым быть предметом для переговоров между Украиной и Россией. Подоляк четко дал понять, что переговоры возможны, но только после того, как Россия выведет все свои войска со всей территории Украины. После этого Украина готова говорить о взаимных гарантиях безопасности. В частности, о том, что:

- на границе должно быть 100 километров демилитаризованной зоны, Россия не сможет иметь права держать у границы с Украиной ни оружие, ни арсеналы, ни живую силу. 

- компенсациях за разрушенную инфраструктуру, 

- военных преступлениях.

Отдельно он подчеркнул, что после возврата Крыма на полуострове нужно будет искоренить все российское:

«Мы должны там полностью закрыть все, что касается российского культурного пространства. Должны искоренить все русское. Там должно быть только украинское культурное пространство или глобальное культурное пространство. Мы не должны вести диалог о том, имеет ли право человек использовать русский язык или нет. Дома, пожалуйста, используй, но это не инструмент давления, это не инструмент протеста, это не инструмент шантажа».

Также стало известно о том, что российские военные в Крыму готовятся к наступлению ВСУ.

Кроме того издание Postfactum сообщало то, что силами ПВО оккупантов в Крыму руководит предатель из Украины.

А еще вы можете узнать о том, что Бен Ходжес показал "план освобождения" Крыма.

Теги:
zoom-images