Подоляк раскритиковал блогеров и чиновников за распространение данных об обстрелах РФ

Блогеры и чиновники не имеют права публиковать информацию, касающуюся работы ПВО и последствий российских атак. Нарушители будут нести ответственность. 

Подоляк раскритиковал блогеров и чиновников за распространение данных об обстрелах РФ

Советник главы ОП Михаил Подоляк. Фото: УНИАН

Об этом в своем Telegram-канале написал советник главы Офиса президента Михаил Подоляк. 

По словам чиновника, воздушная тревога представляет собой высокий уровень безопасности, а захватчики могут воспользоваться информацией, касающейся работы ПВО и "прилетов".

"Какие ¬еще слова на 15-м месяце полномасштабного вторжения нужно использовать, чтобы объяснить всем чиновникам ОВА, Instagram – блогерам и мэрам о недопустимости публикации работы сил противовоздушной обороны, фотографий с мест, где падают ракеты, список объектов атаки и тому подобное", - рассказал советник главы ОП. 

Михаил Подоляк напомнил, что каждый украинец имеет право на сбор и распространение информации, если она не представляет собой угрозу национальной безопасности и обороне. Но за распространение важной информации предусмотрена ответственность. 

В свою очередь, глава Офиса президента Украины Андрей Ермак напомнил, что публикация в сети работы противовоздушной обороны является угрозой. 

"В некоторой степени вызывает удивление в связи с безответственностью среди людей, которые в социальных сетях распространяют фото- и видеокадры работы систем ПВО. В очередной раз хочу напомнить, что такие действия вредны и являются угрозой для обороноспособности", - пояснил Ермак. 

zoom-images