Подоляк опроверг информацию о требованиях США прекратить атаки Украины по НПЗ в России

Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк опроверг информацию о требованиях Вашингтона прекратить атаки Украины по нефтяной инфраструктуре России.

Подоляк опроверг информацию о требованиях США прекратить атаки Украины по НПЗ в России

Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк

Соответствующее заявление он сделал в эфире Дождя.

«Это фиктивная информация. Никто не будет после двух лет полномасштабной войны диктовать Украине условия ведения этой войны. В рамках международного права Украина может «обезжиривать» российские инструменты ведения войны. Топливо является базовым инструментом ведения войны. Украина будет разрушать топливную инфраструктуру».

Подоляк подчеркнул, что Россия наносит удары по критической инфраструктуре Украины с «геноцидными» намерениями, тогда как Украина уничтожает инфраструктуру войны. 

Как сообщал ранее Postfactum, Financial Times со ссылкой на источники написал, что США просят Украину прекратить атаки на российские нефтеперерабатывающие заводы. Вашингтон опасается, что удары дронов по российским НПЗ приведут к подорожанию нефти по всему миру, а также спровоцируют ответные меры Москвы.  

Подоляк также подтвердил, что Украина оказывает помощь подразделениям «Русского добровольческого корпуса» (РДК) и «Легиона «Свобода России» на белгородском и курском направлениях. 

«Нам важно вернуть войну на территорию страны-агрессора. Мы видим, что делает сегодня Россия с гражданским населением в прифронтовой зоне: использует управляемые тяжелые авиабомбы в гигантском количестве, полностью стирает с лица земли города и села в Сумской и Харьковской областях. Чтобы это остановить, надо отодвинуть от линии фронта российские базы». 

Подоляк также подчеркнул, что удары по Белгородской и Курской областях служат подрыву логистических возможностей войск РФ. 

Теги:
zoom-images