США просят Украину прекратить атаки на российские НПЗ, - FT

Соединенные Штаты Америки просят Украину прекратить атаки на российские нефтеперерабатывающие заводы. Вашингтон опасается, что удары дронов по российским НПЗ приведут к подорожанию нефти по всему миру, а также спровоцируют ответные меры Москвы.

США просят Украину прекратить атаки на российские НПЗ, - FT

НПЗ в Рязани после удара украинского дрона 13 марта 2024

Об этом говорится в материале Financial Times со ссылкой на источники. 

Издание пишет, что администрация президента США неоднократно предупреждала об этом высокопоставленных чиновников Службы безопасности Украины и Главного управления разведки Минобороны Украины. 

Один из источников издания вообще заявил, что Белый дом все больше разочаровывается в атаках украинских дронов по нефтеперерабатывающим заводам, терминалам, складам и хранилищам на западе России.

Такая реакция Вашингтона связана с тем, что Байдену в этом году предстоит тяжелая борьба за переизбрание. Кроме того, цены на бензин взлетят, увеличившись почти на 15% в этом году. 

Накануне генеральный директор международной энергетической группы Gunvor Group Ltd. Торбьерн Торнквист сообщил, что в результате ударов украинских беспилотников по российским НПЗ около 600 тыс. баррелей ежедневных нефтеперерабатывающих мощностей России выведены из строя.

Напомним, ранее Bloomberg сообщал, что атаки по Рязанскому НПЗ, Новошахтинскому нефтеперерабатывающему заводу (Ростовская область) и «НОРСИ» (Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез) остановили их работу. При этом три объекта приходится около 12% нефтеперерабатывающих мощностей России.

zoom-images