Атаки украинских дронов на НПЗ затронули 12% мощностей России, - Bloomberg

Атаки украинских беспилотников остановили три нефтеперерабатывающих завода в России. При этом, по данным Bloomberg, на эти три объекта приходится около 12% нефтеперерабатывающих мощностей России.

Атаки украинских дронов на НПЗ затронули 12% мощностей России, - Bloomberg

НПЗ в Рязани после удара украинского дрона 13 марта 2024

Издание отмечает, что авиаудар был нанесен по крупнейшему предприятию по переработке нефти - Рязанскому заводу. Этот завод является крупным поставщиком топлива для российских регионов вокруг Москвы. Также остановлен небольшой Новошахтинский нефтеперерабатывающий завод на юге Ростовской области, а это усугубило перебои, вызванные аналогичным ударом на заводе «НОРСИ» ПАО «Лукойл» (Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез).

"Нападения подчеркивают, что вторжение в Украину, которое должно было продлиться несколько дней, приводит к растущей незащищенности простых россиян, живущих в приграничных регионах, поскольку война идет уже третий год. Это резко контрастирует с заявлениями Кремля о том, что Путин является гарантом обороны страны", - отмечает издание.

Bloomberg напоминает, что последняя волна атак, которая началась во вторник, повредила установку нефтеперерабатывающего завода "НОРСИ", затронула нефтебазу в Орловской области. Кроме того, украинские дроны неоднократно атаковали нефтеперерабатывающий завод «КИНЕФ» (Киришинефтеоргсинтез) в городе Кириши Ленинградской области. Издание отмечает, что "КИНЕФ" является крупным заводом, который специализируется на производстве топлива на экспорт: "Любой значительный сбой на этом заводе будет иметь негативные последствия для мирового рынка дизельного топлива".

Теги:
zoom-images