Бывшие официальные лица США провели секретные переговоры по Украине с главой МИД РФ Лавровым

Группа бывших высокопоставленных сотрудников службы национальной безопасности США провела секретные переговоры с близкими к Кремлю россиянами. Об этом сообщает NBC News.

Бывшие официальные лица США провели секретные переговоры по Украине с главой МИД РФ Лавровым

© depositphotos/Fotofabrika

Канал сообщает, что это так называемая "дипломатия второго направления". Такие встречи проводят частные лица, которые в настоящее время не находятся в правительстве, когда официальные встречи редки. Такие встречи призваны держать канал связи открытым.

Известно, что стороны говорили об окончании войны в Украине. В общении принимал участие глава МИД Российской Федерации Сергей Лавров (в апреле он был в Нью-Йорке). США представляли бывший дипломат Ричард Гаас, эксперт по Европе Чарльз Купчан, эксперт по России Томас Грэм, бывший помощник министра обороны США Мэри Бет Лонг, бывшие чиновники Белого дома и Госдепартамента США.

NBC сообщает, представители РФ и США обсуждали оккупированные Россией территорий Украины, а также поиск дипломатического решения войны, который бы устроил обе стороны. На повестке были острые вопросы относительно войны в Украине, к примеру, судьба оккупированных Россией территорий, которую Украина, возможно, никогда не сможет освободить. 

По данным канала, переговоры проходили с ведома администрации президента Соединенных Штатов Америки Джо Байдена, но при этом не по ее указанию. 

zoom-images