Почти все депутаты Рады получили 100% надбавку к окладу в январе

Почти все депутаты Верховной Рады (396 из 415) получили 100% надбавку к своему должностному окладу за "интенсивность труда" в январе. Всего на все выплаты депутатам в январе потратили 19,4 млн гривен, что почти в 2 раза больше, чем за аналогичный месяц прошлого года (10,3 млн гривен).

Почти все депутаты Рады получили 100% надбавку к окладу в январе

Верховная Рада Украины

Об этом сообщает Украинская правда

Народный депутат в среднем получал в январе 48,8 тысяч гривен (оклад, 100% надбавка к окладу и вариативные выплаты - за почетное звание, ученую степень, средства за отпуск, больничный или служебную командировку).

Самую большую зарплату получил председатель парламента Руслан Стефанчук - 78,9 тысяч гривен, а также председатель комитета ВРУ по иностранным делам Александр Мережко - 69,1 тысячи гривен.

Есть 19 депутатов, которые не получили надбавку за интенсивность работы, из них 17 в принципе не получили никаких выплат за январь. В основном речь идет о лишенных мандатов депутатов от ОПЗЖ (запрещена в Украине): Игорь Абрамович, Олег Волошин, Тарас Козак, Наталья Королевская, Ренат Кузьмин, Виктор Медведчук, Юрий Солод, внефракционный Андрей Деркач. 

Еще двое нардепов Андрей Аксенов и Сергей Шахов не получили зарплату, но при этом получили компенсацию за неиспользованный отпуск и возмещение за командировку.

Теги:
zoom-images