Переименование Запорожья: решать будут жители

В Национальной комиссии по стандартам государственного языка оправдались за скандальную рекомендацию переименовать Запорожье. Там заявили, что об этом попросили местные жители.

Переименование Запорожья: решать будут жители

Глава Национальной комиссии по стандартам государственного языка Владимир Мозгунов заявил, что решение комиссии носит характер рекомендации, на переименование городов у нее полномочий нет:

"В любом случае это должна решать община, органы местного самоуправления".

При этом член Комиссии по стандартам госязыка Ольга Новикова утверждает, что в научных кругах есть разные толкования двух названий - "Запоріжжя" и "Запорожжя". Сама она отмечает, что комиссия считает правильной обе формы, "они отвечают нормам украинского литературного языка".

По ее словам, обращения в Нацкомиссию поступили от жителей Запорожья, которые просили рассмотреть переименование "Запоріжжя" на "Запорожжя", после чего комиссия обратилась с этим вопросом к рабочей группе, пишет Интерфакс-Украина.

Ранее языковой омбудсмен Тарас Креминь обратился к министру образования и науки Оксену Лисовому с требованием отменить решения Нацкомиссии по стандартам государственного языка о переименовании Запорожья. Требованию переименовать Запорожье возмутился даже депутат Верховной Рады от "Европейской солидарности" и бывший глава Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович. Он назвал переименование Запорожья бредом и провокацией.

Теги:
zoom-images