Переименование Запорожья: языковой омбудсмен просит отменить рекомендацию

Языковой омбудсмен Тарас Креминь обратился к министру образования и науки Оксену Лисовому с требованием отменить решения Нацкомиссии по стандартам государственного языка о переименовании Запорожья.

Переименование Запорожья: языковой омбудсмен просит отменить рекомендацию

Напомним, накануне Нацкомиссия по стандартам государственного языка рекомендовала переименовать город, поскольку его название якобы "может не соответствовать лексическим нормам украинского языка, в частности, касаться российской имперской политики". Местным властям дали 6 месяцев на то, чтобы обосновать целесообразность текущего названия или предложить новое. По истечению этого времени, если не будет предложений, название могут поменять по решению Верховной Рады. При этом, как известно, до 1921 года город назывался Александровск.

Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь призвал Лисового поручить Нацкомиссии срочно принять новое решение, которое будет полностью соответствовать пункту 11 ст. 8 закона "Об осуждении и запрете пропаганды российской имперской политики в Украине и деколонизации топонимии".

По его словам, решение Нацкомиссии должно содержать перечень обязательных для переименования названий населенных пунктов, которые не соответствуют стандартам государственного языка, а также четкие рекомендации по их переименованию. 

Он считает, что Комиссия вышла за пределы определенных законом полномочий такой рекомендацией, а само предложение не содержит четких рекомендаций по переименованию населенных пунктов в большинстве случаев. одновременно с этим, добавил он, перечень Комиссии содержит большое количество названий населенных пунктов, которые соответствуют стандартам государственного языка - Запорожье, Победа, Звездное, Мирное, Травневе, Маяк, Молодежное, Объединенное.

Не соответствующей закону он также назвал формулировку "обосновать целесообразность сохранения текущего названия или предложить новое название". 

Добавим, вчера требованию переименовать Запорожье возмутился даже депутат Верховной Рады от "Европейской солидарности" и бывший глава Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович. Он назвал переименование Запорожья бредом и провокацией: 

"Бред. Такие предложения не имеют ничего общего с законом. Это некомпетентность на грани с провокацией", - писал он в Facebook.

Переименование Запорожья: языковой омбудсмен просит отменить рекомендацию — фото

Добавим, СМИ пишут, что кроме Запорожья, Нацкомиссия хочет переименовать Бровары на Бровари.

Теги:
zoom-images