Переговоры Путина и Си Цзиньпина вызвали обеспокоенность в США

Власти Соединенных Штатов в очередной раз заявили о своей обеспокоенности на фоне "союза Китая и России" в связи с незаконным и жестоким полномасштабным вторжением в Украину.

Переговоры Путина и Си Цзиньпина вызвали обеспокоенность в США

Владимир Путин и Си Цзиньпин. Фото: Reuters

По информации телеканала CNN, с таким заявлением выступил представитель американского Госдепартамента, давая оценку вчерашней беседе лидера Китая Си Цзиньпина с российским диктатором Владимиром Путиным.

"В Пекине постоянно говорят о своей нейтральности, однако поведение китайской стороны наглядно демонстрирует, что китайская сторона не отказывается от тесных связей с Россией", - рассказал высокопоставленный дипломат. 

Кроме того, отмечается, что ранее китайскую сторону о негативных последствиях оказания военной помощи России предупредили в Европе с США. Там напомнили Пекину, что его попытки систематически оказывать помощь в обход санкций чревато последствиями. 

"США продолжают внимательно следить за тем, что делает Пекин. Каждый, кто поддержит Москву в этой несправедливой войне, обязательно встанет на неправильную сторону истории. В мире наблюдают за тем, в каких странах отстаиваются главные принципы свободы, суверенитета и самоопределения, а какие продолжают молча поддерживать российскую военную агрессию", - добавил представитель Госдепартамента США. 

zoom-images