Передача Украине F-16 может уже не принести ожидаемой пользы, - Жданов

Одним из главных событий 2024 года должна стать передача Украине истребителей F-16. Однако, по мнению военного аналитика Олега Жданова, без комплексного вооружения нашей армии эти самолеты не принесут ВСУ ожидаемой пользы. 

Передача Украине F-16 может уже не принести ожидаемой пользы, - Жданов

Самолет F-16. Фото: U.S. Air Force / Tech. Sgt. Matthew Lotz

Своим мнением он поделился в интервью Telegraf.

По словам эксперта, в третий год войны россияне будут решать ближайшие задачи: оккупацию территорий, которые они ранее провозгласили Российской Федерацией, но потеряли. Речь идет об административных границах Херсонской, Запорожской, Луганской и Донецкой областей. Жданов считает, что Херсонская область, возможно, будет меньше интересовать оккупантов, ведь ее оккупация связана с форсированием Днепра, а для этого нет сейчас сил и средств. 

Аналитик напомнил, что последнее время нас все чаще испытывают неудачи: потеря Бахмута, Авдеевки и туманные перспективы для Купянска. 

Жданов уверен, что если в ближайшее время на Западе не начнут наращивать темпы и объемы военной помощи Украине, то не исключено, что эта печальная и опасная тенденция может сохраниться. Он напомнил, что второй Рамштайн подряд проходит, но нам не передают наступательное оружие, а в таких условиях Украине придется вести исключительно оборонную стратегию.

Жданов говорит, что получение F-16 могло бы существенно повлиять на ход боевых действий, но при отсутствии необходимых вооружений у сухопутных войск появление истребителей сыграет роль только для оборонной стратегии: "Самолеты без танков победить нам не помогут". 

Теги:
zoom-images