Пентагон: российские войска массово отказываются выполнять приказы о наступлении в Украине

Военнослужащие РФ не спешат выполнять приказы и начинать новое наступление против ВСУ на Донбассе. При этом даже среди командования батальонов отмечались случаи отказа выполнять приказ о наступлении.

Пентагон: российские войска массово отказываются выполнять приказы о наступлении в Украине

Российские войска в Украине. Фото: УНИАН

Об этом сообщает телеканал CNN со ссылкой на данные американского Минобороны. 

Один из высокопоставленных чиновников оборонного ведомства США отметил, что в ходе нового наступления на Донбассе офицеры среднего звена, буквально до уровня батальона, отказались от выполнения приказов. Но в ряде случаев они все же выполнялись, но тщательность оказалась не такой, как ожидали от них представители командования.

В то же время представитель Пентагона рассказал, что еще с первых дней полномасштабного вторжения в Украину у военнослужащих Российской Федерации наблюдались проблемы с морально-психологическим состоянием личного состава. Еще одна серьезная проблема российской армии в Украине – логистика, что значительно замедляет возможность оккупантов продвигаться вперед. Сейчас на украинской территории остаются 97 батальонно-тактических групп (БТГ) российских войск.

Следует отметить, что вчера в Украине погиб еще один офицер старшего состава армии РФ – Александр Блинов. Таким образом, он уже 40-й погибший старший офицер старшего состава российских вооруженных сил. 


zoom-images