Пентагон подписал контракт на приобретение для Украины систем ПВО NASAMS

Пентагон собирается предоставить американской компании Raytheon Technologies контракт на сумму 1,2 миллиарда долларов.

Пентагон подписал контракт на приобретение для Украины систем ПВО NASAMS

Система ПВО NASAMS. Фото: 24 канал

По данным пресс-службы американского оборонного ведомства, эти средства пойдут на закупку шести передовых зенитно-ракетных систем NASAMS, которые в дальнейшем передадут в Украину 

Следует отметить, что ВСУ уже имеют в своем распоряжении две подобные системы. 

"Согласно пятому пакету инициатив по предоставлению Украине помощи в сфере безопасности Армия США и компания Raytheon Missiles and Defense подписали контракт на передачу шести батарей NASAMS Украине. Также предусмотрено проведение обучения и оказание материально-технической поддержки Вооруженных сил и сил безопасности Украины", — сказано в тексте заявления.  

Напомним, что NASAMS является передвижным зенитным ракетным комплексом малого и среднего радиуса. Его главное предназначение – борьба с воздушными целями на средних и малых высотах. Также его используют для сбития дронов, крылатых и баллистических ракет, самолетов, вертолетов и других воздушных целей.  В разработке данного комплекса участвовали норвежская фирма Kongsberg Defence & Aerospace и американская фирма Raytheon Technologies.

Также сообщалось, что украинское политическое руководство сейчас активно ведет переговоры с западными партнерами о передачи новейших систем ПВО, которые так нужны для защиты объектов важнейшей инфраструктуры, включая энергетическую. 

zoom-images