Паники не будет: в Мининфраструктуры рассказали о важных шагах для недопуска авиаизоляции Украины

Вчера состоялось внеочередное заседание Кабинета министров, по результатам которого резервный фонд госбюджета по согласованию с бюджетным комитетом Верховной Рады был увеличен на 16,6 млрд грн. 

Паники не будет: в Мининфраструктуры рассказали о важных шагах для недопуска авиаизоляции Украины

Авиасообщения в Украине. Фото: РБК-Украина

Об этом на своей странице в Facebook написал заместитель министра инфраструктуры Мустафа Найем. 

«Я приношу извинения, но паники не будет», — заверил он. Также высокопоставленный чиновник рассказал, что сделала команда представляемого им ведомства для избегания авиаизоляции. 

Известно, что на сегодняшний день большая часть авиакомпаний работают в обычном режиме. Массовой отмены рейсов нет, а также не вводятся какие-либо ограничения на перемещение самолетов в украинском воздушном пространстве. 

Но при этом не обошлось без проблем за минувшие сутки. Так, по словам Найема, вечером в воскресенье ряд крупных зарубежных страховых компаний проинформировали о вероятном начале военных действий руководство авиакомпаний. В связи с этим, желая как можно больше снизить риски, было введено ограничение на пребывание иностранных самолетов на украинской территории.

Для минимизации всех вероятных рисков Мининфраструктуры провело встречу со всеми авиаперевозчиками, во время которой был представлен проект решения Кабмина, направленный на поддержку ранка авиаперевозок. Также на гарантии безопасности полетов самолетов выделили 16,6 млрд грн.

zoom-images