Отставки не будет: британский парламент вынес вотум доверия Борису Джонсону

Вчера вечером депутаты британского парламента провели тайное голосование за отставку главы правительства Бориса Джонсона. 

Отставки не будет: британский парламент вынес вотум доверия Борису Джонсону

Борис Джонсон. Фото: SkyNews

За недоверие ему свои голоса отдало недостаточное количество членов высшего законодательного органа, в связи с чем премьер сохранит свой пост, сообщает телеканал Sky News.

Свои голоса за отставку Джонсона отдали 148 депутатов, в то время как противниками ухода политика с занимаемой должности оказались 211 человек. Для сохранения должности премьер-министру нужно было заручиться поддержкой как минимум 180 членов правящей Консервативной партии. 

Отставки не будет: британский парламент вынес вотум доверия Борису Джонсону  — фото

Голосование за доверие Борису Джонсону

Накануне в поддержку Борису Джонсону выступила глава МИД Соединенного Королевства Лиз Трасс. На своей странице в Twitter дипломат опубликовала пост, в котором указала на усилия политика в борьбе с пандемией ковида и активную поддержку Украины на фоне полномасштабного вторжения России. Трасс заверила, что на 100% поддерживает Джонсона и призвала своих коллег выразить ему свою солидарность. 

Сам Джонсон вчера выступил с речью перед членами парламента. Лидер британских консерваторов пояснил, что, учитывая российскую агрессию в Украине, сейчас «не самый лучший момент для вялой и абсолютно неуместной внутриполитической драмы». 

zoom-images