Орбан выступил с новым скандальным заявлением: "Имя мира – Дональд Трамп"

Глава венгерского правительства Виктор Орбан дал интервью французскому изданию Le Point.

Орбан выступил с новым скандальным заявлением: ”Имя мира – Дональд Трамп”

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. Фото: РБК

Среди прочего скандальный политик, известный своим лояльным отношением к кремлевскому диктатору Владимиру Путину, обвинил Европу в "шантаже" и "манипуляциях" и поддержал Дональда Трампа.

В частности, журналистка поинтересовалась у премьера, может ли он назвать Трампа своим союзником. В ответ Орбан сказал, что поддерживал экс-президента США на выборах в 2016 году и сейчас его точка зрения остается такой же.

"Тогда, в 2016 году, я четко сказал, что нам нужен Дональд Трамп в Европе. Потому что, когда Трамп говорит "Снова сделаем Америку большой" или "Америка прежде всего", это делает для нас законным "Снова сделать Европу великой" и "Европа прежде всего". Поставьте Европу на первое место, поставьте Францию во главу угла, поставьте Венгрию на первое место. Это можно считать нормальным отношением в международной политике, если мы хотим достичь соглашений на основе национальных интересов", - сказал Орбан.

Вместе с этим он назвал Трампа одним из наиболее успешных президентов Соединенных Штатов с позиции внешней политики: "Мое личное убеждение состоит в том, что если бы американского президента звали Дональд Трамп в феврале 2022 года, войны в Европе не было бы. Поэтому сегодня я не вижу никого в Европе или Америке, кто был бы достаточно сильным лидером, чтобы остановить войну. У мира есть имя: Дональд Трамп", - заявил политик.

zoom-images