Financial Times: Венгрия отказалась поддерживать новые санкции против РФ

Венгерские власти выступили против нового пакета антироссийских санкций. Кроме того, Будапешт не поддерживает предложение Евросоюза об удвоении фонда Евросоюза, из которого осуществляется поставка оружия в Украину.

Financial Times: Венгрия отказалась поддерживать новые санкции против РФ

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. Фото: Reuters

Об этом сказано в материале издания Financial Times.

Авторы статьи, сославшись на информацию высокопоставленных европейских дипломатов, что Венгрия продолжает использовать самое сильное оружие, которое может себе позволить – это право вето на все решения ЕС, требующие единогласия всех 27 государств-членов. 

"На вчерашней встрече послов Евросоюза Венгрия, которая до этого уже наложила запрет на пакет помощи Украине на сумму 18 миллиардов евро, не поддержала новый пакет санкций против РФ, а также предложение об удвоении фонда Евросоюза для передачи оружия в Украину и в другие страны", — отмечает Financial Times.

При этом часть дипломатов уже прямо говорят об обеспокоенности тем, что Венгрия "сделает заложниками" все дальнейшие решения Евросоюза, которые требуют единодушия, и речь идет не только 18 миллиардов евро для Украины, а также о соглашении ОЭСР по корпоративному налогу, заблокированному Будапештом в июне. 

zoom-images