Орбан выступил с нетипичным заявлением о войне в Украине, указав на угрозу со стороны РФ

Ярый сторонник России и путинского режима глава правительства Венгрии Виктор Орбан выступил с нетипичным для него заявлением касаемо войны в Украине.

Орбан выступил с нетипичным заявлением о войне в Украине, указав на угрозу со стороны РФ

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. Фото: 24 канал

По информации сайта 24.hu, соответствующее заявление политик озвучил, выступая на конгрессе Международного объединения христианских демократов. 

Так, давая оценку войне в Украине, премьер-министр Венгрии указал на единую позицию европейских стран в отношении целей. 

"Самое важное – это не позволить России предоставлять безопасность Европы, а для этого нужно, чтобы Украина была суверенной", — пояснил Виктор Орбан. В то же время политик рассказал, что сейчас лидеры европейских стран обсуждают санкции, и такие дискуссии продолжатся и в дальнейшем. Венгерский премьер утверждает, что в связи с высокими ценами на энергоносители из-за военных действий и санкций ЕС в странах Центральной и Восточной Европы усложняется экономическая ситуация. 

Не секрет, что ранее Виктор Орбан много раз настаивал на отмене антироссийских санкций и призывал европейских партнеров не предоставлять военную помощь Киеву. Более того, известно о скандале Орбана из-за шарфа с картой "Великой Венгрии" с изображением там части Румынии и Украины. 

zoom-images