Орбан о войне в Украине: РФ не должна победить, но "ядерную державу нельзя загонять в угол"

В годовщину начала полномасштабного вторжения России в Украину венгерский премьер-министр Виктор Орбан заявил, что РФ не может одержать победу, однако "не следует загонять в угол ядерную державу".

Орбан о войне в Украине: РФ не должна победить, но ”ядерную державу нельзя загонять в угол”

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. Фото: РБК

Также на своей странице в микроблоге Twitter лояльный к российскому диктатору Владимиру Путину политик заявил о необходимости начать мирные переговоры. 

"Россия не должна победить, поскольку на стороне Украины стоят все страны Запада. Вместе с тем Россия – это ядерная держава, поэтому нельзя загонять в угол ядерную державу, так как это может стать причиной ядерной войны", - подчеркнул Орбан.

В то же время, в контексте войны в Украине, глава правительства Венгрии отметил, что "нам необходимо чем быстрее, тем лучше добиться прекращения огня и начала мирных переговоров".

Следует напомнить, что недавно премьер-министр Венгрии Виктор Орбан назвал Европу непрямым участником развязанной Россией войны в Украине. При этом Будапешт не намерен в дальнейшем отказываться от сотрудничества с Москвой. Также после окончания визита президента Украины Владимира Зеленского в Брюссель Орбан заявил, что его страна готова продолжать финансовую и гуманитарную помощь Украине. Вместе с тем Офис президента Украины сообщили, что Зеленский пригласил Орбана прибыть в Киев с визитом. 

zoom-images