Премьер Венгрии Орбан опять призвал США и Россию начать мирные переговоры о Украине

Венгерские власти в очередной раз обратились с призывом к Соединенным Штатам и России о необходимости провести мирные переговоры касаемо войны в Украине.

Премьер Венгрии Орбан опять призвал США и Россию начать мирные переговоры о Украине

Виктор Орбан. Фото: Reuters

Об этом сказано в материале издания Hirado.

"Америка и Россия должны провести переговоры. Без их договоренности мир невозможен", - утверждает глава правительства Венгрии Виктор Орбан. Одновременно с этим Орбан добавил, что Будапешт, как и прежде, остается открытым в качестве места переговоров между украинскими и российскими властями.

Вместе с тем премьер-министр Венгрии добавил, что существование независимой страны является возможным только в случае гарантии территориальной целостности. Тем не менее Орбан считает, что перед тем, как об этом говорить, необходимы большие усилия для прекращения боевых действий.

Как известно, американский президент Джо Байден неоднократно отмечал, что не собирается начинать какие-либо мирные переговоры с РФ по Украине без соответствующего решения самого государства.

Более того, отмечается, что венгерские власти ранее наложили вето на предоставление Украине 18 миллиардов евро в качестве нового транша от Евросоюза. Также Будапешт намерен ветировать введение ограничений цен на газ в ЕС.

zoom-images