Оппозиционер: в Беларуси завершили подготовку к началу мобилизации

По состоянию на сегодняшний день в Беларуси уже все готово для старта мобилизации согласно приказу диктатора Александра Лукашенко.

Оппозиционер: в Беларуси завершили подготовку к началу мобилизации

Александр Лукашенко. Фото: РБК

Об этом в комментарии Deutsche Welle заявил оппозиционер Павел Латушко. 

Политик, в частности, выразил опасение, что официальный Минск может объявить мобилизацию, чтобы уже в ближайшей перспективе оказать активную военную помощь режиму Путина. Латушко выразил обеспокоенность, что все, что осталось Лукашенко – это нажать кнопку. 

Большинство представителей белорусских органов внутренних дел в принудительном порядке сдали паспорта, рассказал Павел Латушко, сославшись на свои источники. Причем информация подобного содержания поступает из различных городов страны. 

"Таким образом, им не удастся уехать их страны в случае мобилизации", - рассказал представитель оппозиции. 

Одновременно с этим в Беларуси день за днем становится все больше как солдат РФ, так и российской военной техники. В то же время не прекращается проведение "союзных" учений. 

Ранее стало известно, что Российская Федерация продолжает мероприятия по усилению группировки своих войск в Беларуси. Так, в мониторинговой группе Беларускі Гаюн зафиксировали переброску дополнительных четырех эшелонов с военными ВС РФ и техникой.

zoom-images