ОП: Украинским военным придется вести тяжелые бои не только за Донбасс

Украинская армия будет сражаться с российскими оккупационными войсками не только на Донбассе, но и в Харькове, считает советник Офиса президента Михаил Подоляк. 

ОП: Украинским военным придется вести тяжелые бои не только за Донбасс

Военные действия в Украине. Фото: РБК

В интервью журналистам издания «НВ» чиновник пояснил, что теперь Донбасс на самом деле стал главным направлением российского наступления. В то же время не обойдется без тяжелых боев также на харьковском направлении.

По словам Подоляка, смотреть на действия российской стороны, которая в последние несколько дней постоянно заявляет, что они перешли ко второй фазе. «Раньше они заявляли, что всю Украину смогут взять через три – пять дней. При этом нужно понимать, что нам впереди предстоит сражаться в очень мощных боевых столкновениях на востоке страны, причем не только на Донбассе, но также на харьковском направлении и в самом Харькове», — сообщил Подоляк.

О начале второй фазы российского вторжения в Украину ранее уже заявлял секретарь СНБО Алексей Данилов. Со вчерашней ночи войска Российской Федерации все свои усилия сконцентрировали на прорыве оборонных позиций Луганской и Донецкой областей. Еще одна цель оккупантов – взять Мариуполь под полный контроль. Южные города Украины также попадают под обстрелы. 

zoom-images