"Он только в наших сердцах": Зеленский заявил, что Украина потеряла Бахмут, в ОП уточнили ситуацию

На встрече в Хиросиме с главой Белого дома Джо Байденом украинский президент Владимир Зеленский подтвердил, что украинские военные потеряли контроль над Бахмутом.

”Он только в наших сердцах”: Зеленский заявил, что Украина потеряла Бахмут, в ОП уточнили ситуацию

Президент Украины Владимир Зеленский. Фото: УНН

По информации Reuters, в ответ на вопрос о том, продолжает ли Украина контролировать Бахмут, Зеленский сказал: "Думаю, что нет". 

При этом глава государства подчеркнул, что по состоянию на сейчас Бахмут остается исключительно в наших сердцах.

В свою очередь, главный корреспондент издания The New York Times в Белом доме Питер Бейкер привел другие слова Владимира Зеленского, согласно которым оккупантам достался "пустой приз", так как в городе ничего не осталось, за исключением многочисленных мертвых россиян. 

Заявление Зеленского о ситуации в Бахмуте наделало много шума в социальных сетях, после чего спикер главы государства Сергей Никифоров на своей странице в Facebook написал, что на самом деле в своем заявлении президент опроверг потерю Вооруженными силами контроля над Бахмутом, приведя свой вариант ответа Зеленского на вопрос репортера. 

В свою очередь, эксперты ISW убеждены, что заявление россиян по поводу захвата Бахмута не играет никакой стратегической роли, так как бойцы ЧВК "Вагнер" или армия РФ все равно не имеют большого потенциала для дальнейших наступлений.

zoom-images