В 2023 году Украина может вернуть инициативу на фронте в свою пользу: в ISW назвали условие

В текущем году у Украины есть возможность вернуть свою инициативу на поле боя, однако для этого нужно, чтобы страны-союзники обеспечивали достаточную и своевременную поддержку для ВСУ.

В 2023 году Украина может вернуть инициативу на фронте в свою пользу: в ISW назвали условие

Военные действия в Украине. Фото: УНН

К такому выводу пришли эксперты американского Института изучения войны (ISW). 

В том числе, сообщается, что одним из самых ярких фактов, подтверждающих готовность Запада поддерживать Украину, стал вчерашний визит в Киев президента США Джо Байдена. Более того, внимание экспертов привлекло и заявление главы украинского государства Владимира Зеленского, который отметил, что деоккупация Бахмута крайне важна, однако "не любой ценой". Президент и глава Минобороны Украины добавили, что ВСУ уже готовятся к контрнаступлению в ближайшей перспективе. 

"В ISW назвали решение украинской стороны о защите Бахмута обоснованной с точки зрения стратегии попыткой окружить российских оккупантов на некоторых участках фронта и уничтожить их. К тому же, позиция администрации Зеленского по Бахмуту смягчилась, и это может свидетельствовать о готовности Киева на риторическую уступку американскому руководству", - сказано в отчете. 

Вместе с тем аналитики добавили, что у России нет серьезных резервов для активных боевых действий, чтобы резко изменить ситуацию на поле боя в свою пользу. 

zoom-images