Оккупанты поспешили похвастаться переводом ЗАЭС на российское ядерное топливо

Российские оккупанты, несмотря на массовые санкции против страны-агрессора как ответ на вторжение в Украину, заявили о намерении перевести временно оккупированную Запорожскую АЭС на ядерное топливо, произведенное в РФ.

Оккупанты поспешили похвастаться переводом ЗАЭС на российское ядерное топливо

Запорожская АЭС. Фото: 24 канал

Об этом сообщил советник главы концерна "Росэнергоатом" Ренат Карчаа. 

В интервью пропагандистским СМИ чиновник отметил, что имеющихся запасов ядерного топлива производства Westinghouse на Запорожской АЭС должно хватить на четыре года.

"С теоретической точки зрения, у нас хватит примерно на четыре года имеющихся запасов топлива, произведенного в Соединенных Штатах. Но мы начнем замещать его на российское намного раньше. Нам не нужны ни американские технологии, ни топливо. У нас все свое. Причем не только мы уверены в том, что они являются лучшими в мире", - так Карача прокомментировал требования США касаемо использования американских технологий на ЗАЭС.

Как известно, с марта прошлого года Запорожская атомная электростанция полностью контролируются российскими оккупантами. Члены персонала, которые отвечают за ядерную безопасность на станции, постоянно испытывают давление. 18 апреля 2023 года в украинском Минэнерго сообщили, что ситуация на Запорожской АЭС ухудшается. 

zoom-images