Офис президента принял отставку Арестовича

В Офисе президента приняли отставку Алексея Арестовича с поста внештатного советника. Об этом в комментарии "УП" сообщил пресс-секретарь президента Сергей Никифоров. 

Офис президента принял отставку Арестовича

Фото: Алексей Арестович (president gov ua)

По его словам, приказ об увольнении Арестовича подписала руководитель Аппарата Офиса президента Украины Мария Витушок. 

Напомним, утром 17 января Алексей Арестович сообщил, что написал заявление об увольнении с поста советника Офиса президента. Произошло это после громкого скандала, который вызвал комментарий Арестовича массированной ракетной атаки России 14 января. Арестович в своем интервью заявил, что ракета, которая попала в жилой многоквартирный дом в Днепре, была сбита ПВО Украины. При этом он ссылался на слова знакомого - бывшего ПВОшника. То есть, по его версии, она сменила курс после работы ПВО и попала в высотку. Российские пропагандисты быстро подхватили эту информацию, хотя спикер командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат пояснял, что у Украины нет технической возможности сбивать ракеты Х-22 (такая попала в жилой дом в Днепре, а также в ТЦ в Кременчуге), а также С-300. Он также отмечал, что информация о "сбитых Х-22 и С-300", которую иногда можно встретить в сети, недостоверна.  

17 января Арестович сообщил, что хочет показать пример цивилизованного поведения, поэтому он подает в отставку. Он также извинился и подчеркнул, что допустил серьезную ошибку, озвучивая информацию о разрушении дома в Днепре обломками ракеты, сбитой ПВО. 

zoom-images