"Нужно увидеть детали и цену поддержки": Резников раскритиковал гарантии безопасности от G7

Глава Минобороны Украины Алексей Резников обеспокоен содержанием текста гарантий безопасности "в израильском стиле", которые лидеры "Большой семерки" сегодня намерены предложить нашей стране.

”Нужно увидеть детали и цену поддержки”: Резников раскритиковал гарантии безопасности от G7

Министр обороны Украины Алексей Резников. Фото: Liga.net

Об этом идет речь в материале издания The Telegraph.

По словам Резникова, ему бы хотелось ознакомиться с деталями и получить информацию, какой является цена вероятной поддержки. 

"После Будапештского меморандума мы уже не сможем верть или не готовы доверять бумагам без той или иной платы", - сообщил министр.

Скорее всего, Алексей Резников подразумевал подписанное в 1994 году соглашение британскими, американскими и российскими представителями, в соответствии с которыми Москва взяла на себя обязательство не нападать на Украину и не предъявлять ей финансовых угроз.

Ожидается, что G7 сегодня, 12 июля, намерены согласовать основы гарантий безопасности для Украины. Это случится в рамках вильнюсского саммита Североатлантического альянса. По информации пресс-службы британского правительства, сегодня на полях саммита НАТО будет согласована совместная декларация для долгосрочных договоренностей относительно безопасности Украины. 

zoom-images